安规网 -> 标签铭牌说明书 -> 说名书里是否一定要有CE declaration page? [打印本页] 登录 -> 注册 -> 回复主题 -> 发表主题

allen2008 2011-12-16 10:25

如题,去欧洲的产品符合CE的是否一定要在说明书有CE 宣称的说明?

小小黑 2011-12-16 10:55

如果你的产品是通过认可的认证机构测试并取得CE证书的话,只要在产品铭牌上标识CE即可,说明书里边可不一定要CE 宣称的说明;给你的客人提供CE证书即可;如果你的产品未经过认可的认证机构测试并未取得CE证书的话,那你的产品实际是符合CE的话,则可自我宣告,在说明书里边加上CE 宣称的说明或给你的客人出符合CE的声明(如果客人需要的话)。

水中月 2011-12-16 11:13

同意楼上的观点!

bujust 2011-12-16 11:31

顶1楼的说法!

yp963369 2011-12-16 11:57

说明书中不一定要有DOCF. 但申请CE证书的时候必须提供这份文件

kerve 2011-12-16 12:36

根据不同产品来的,具体要看所用的指令的具体要求的 \IB@*_G  
;{mKt%#  
如果是MD的产品, 那说明书中必须要有CE declaration的, 具体要求如下: rN0G|  
\@IEqm6  
2006/42/EC  -!d'!; ]  
clause 1.7.4.2 of Annex I - Contents of the instructions QH ~;B[->  
B49: R >  
(c) the EC declaration of conformity, or a document setting out the contents of the EC declaration of conformity, showing the particulars of the machinery, not necessarily including the serial number and the signature; 80(Olf@PE  
TH[xS g  
PS: 做CE安规的如果不看蓝皮书(new approach), 不看指令, 那就是个渣!

benyong2010 2011-12-16 12:42

同意五楼的回答,具体产品具体分析

hehailong 2011-12-16 14:06

说明书里可以不要DOC,但是一般是需要提交给客户或者经销商的。

allen2008 2011-12-16 14:41

感谢各位高手的指点,谢谢! [s:83]

binbinbug 2011-12-16 14:46

CE 的 DOC不需要放在说明书里,但可以放,甚至可以方厂子的照片。 l 9g  
而technical construction file 里就一定要有此DOC。 c3ru4o*K  
http://ec.europa.eu/enterprise/policies/single-market-goods/cemarking/professionals/index_en.htm

Jessie.Jiang 2011-12-16 14:48

不需要啊,铭牌里加个CE LOGO就可以啦


查看完整版本: [-- 说名书里是否一定要有CE declaration page? --] [-- top --]


安规网免责声明
安规网已运行
非经营性技术论坛,资源均为网友自主提供,版权归原作者,仅供学习与研究,切勿用于商业用途,否则一切后果与本站无关,如果侵权,请提供版权证明,以便尽快删除!
本站所有原创文章,版权归本站和作者共同拥有,未经许可,任何网站不得非法盗链、转载及抄袭!


关于我们 | 友情链接 | 法律声明 | 服务条款 | 隐私声明 | 联系我们 | 网站地图
Time 0.114645 second(s),query:6 Time now is:, Gzip enabled

安规网版权所有 安规网 安规网论坛 安规认证论坛 Copyright Reserved
粤ICP备07035324号